Храм святой блаженной Ксении Петербургской пос. Ува

В Увинском районе прошел авто-мото пробег

В минувшее воскресенье в Увинском районе прошел авто-мото пробег, который был приурочен 775-летию Ледового побоища, проходившего в 1242 году на Чудском озере. Русская армия приняла бой с Ливонским орденом, вторгшимся в русские земли.

Начался авто-мото пробег с г. Ижевска от собора Александра Невского. Проходил через Завьяловский район и далее по бездорожью по Увинскому району. Участники данного пробега побывали в храме Александра Невского с. Удугучин. Настоятель храма с. Удугучин свящ. Максим Пислегин рассказал участникам пробега об истории данной битвы.

Битва на Чудском озере, известна больше, как Ледовое побоище – одно из важнейших сражений в истории Киевской Руси. Русскими войсками командовал Александр Невский, получивший своё прозвище после победы в Невской битве.

За несколько лет до этого, в 1240 году, Александр Невский уже сражался с армией Ливонского ордена. Тогда захватчики земель русских потерпели поражение, но через несколько лет вновь решили напасть на Киевскую Русь. Был захвачен Псков, но в марте 1241 года Александр Невский смог его отвоевать с владимирской помощью.

После участникам пробега были вручены дипломы. Помощник Увинского благочинного по миссионерской деятельности свящ. Дамиан Быков, поблагодарил участников за миссионерскую работу.

Организатор пробега отметил, что такой пробег по Удмуртии проводится впервые, но в плане проводить такие пробеги с более длительным расстоянием и с ночевкой.

Организаторы и участники благодарят торговый дом «Партнер» за поддержку.

Просмотрено: 49

Перейти к верхней панели